Full Details for Lot 175

Auction 744, Lot # 175

ESPEJO
CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Espejo rectangular biselado con dos capas de paltinado, con marco elaborado en madera con incrustaciones de concha nacar a manera de flores y aves, fileteado de bronce dorado.
Base de madera con soportes en forma de perros fo e incrustaciones de concha nacar con figuras de aves y flores. Abatible.
Detalles de conservación.
Dimensiones totales: 86.5 x 56.5 x 24 cm
Estimado $7,000-10,000